谁说假话(趣味逻辑)

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/04 14:59:42
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下:
甲:我们四个人都没有作案。
乙:我们四个人中有人作案。
丙:乙和丁至少有一个人没有作案。
丁:我没有作案。
问:如果这四个人中,有两个人说的是真话,两个人说的是假话,那么下列哪项判断成立?
A)甲和丙说的是真话
B)甲和丁说的是真话
C)乙和丁说的是真话
D)乙和丙说的是真话
E)丙和丁说的是真话
需要推理过程!!!急需!!~~.......

D)乙和丙说的是真话
甲的话与乙矛盾但由题意得乙是真的
丙和丁中有一个说假话~~ 如果丁说真话那么丙的也是真的如此和乙是真的不合~~所以丁是假的~~~~
由此乙和丙说的是真话

D
假设甲说的是真话,那么乙一定说的就是假话,丙和乙无论谁说的是真话,都不成立,所以甲说的一定是假话,那么乙一定说的是真话。
假设丁说的是真话,那么丙说的就是假话,丙说的是假话的话,就说明乙和丁都作案了,那么就和丁说的话矛盾了,所以丁说的是假话。
综上,甲和丁说的是假话,丙和乙说的是真话。所以选D.

A
甲和乙的话互相矛盾,他们中只能有一个是说真话的,假设乙和丙说了真话,根据丙的话那么丁也说真话了.这样就有三人说了真话,这不能成立.再假设乙和丁说了真话,同理,也不能成立.所以甲肯定说了真话.
肯定了甲说真话后, 在丙和丁的话中,也只能有一个是说真话.假设丁说了真话,根据丁的话那么丙的也说了真话,这样也有了三个说真话的,这个假设就不能成立了.丙和丁只能是丙说了真话.
所以选项A甲和丙说的是真话才是正确的.