增值税收题怎么做??希望能在每题后面写出步骤。或发到我的邮箱!!

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/09 06:31:39
综合题。
1.某制药生产企业(具有进出口经营权)为增值税一般纳税人,生产的药品非免税项目,适用的增值税税率17%,退税率15%。
2005年11月和12月的生产经营情况如下:
11月份:
(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元;支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票;
(2)内销药品取得不含税销售额300万元,支付销品运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;
(3)出口销品取得销售额500万元。
12月份:
(1)本月免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;
(2)出口药品取得销售额600万元;
(3)内销药品600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;
(4)将与内销药品相同的自产货物200件用于本企业基建工程人员,已移送。
上述业务提及的专用发票均为防伪税控系统开具,已通过认证。
要求:
1.11月取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税( )万元.
A.170.96
B.170
C.171.96
D.172.96
2.11月应退税额为( )万元。
A.75
B.110.96
C.36.96
D.35.96
3.11月留抵下月税额抵扣税( )万元。
A.35.96
B.36.96
C..37.96
D. 38.96
4.12月应纳税额为( )
A.-3.6
B.-5.16
C.-8.4
D.-4.36
5.12月份出口货物免抵退税额为( )。
A.27
B.21
C.36

1.C 进项税=[850+150*(1-20%)+30]*17%+(10+18)*7%=171.96
2.A 当期应纳税额=300*17%-[171.96-500*(17%-15%)]=-110.96
免抵退税额=500*15%=75
当期应退税额=75
3.D 留抵下月税额抵扣税=110.96-75
4.B 12月内销的销项及用于福利的销项=(140.4+140.4/600*200)/ (1+17%)*17%=27.2
12月应纳税额=27.2-[35.96-600*(17%-15%)+(300+50)*(1+20%)*(17%-15%)]=-5.16
5.A 12月免抵退税额=600*15%-420*15%=27
6.D 免抵税额=27-5.16