税法的作业.求大家帮下忙

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/24 15:48:25
1.某企业本期出售各种产品取得的销售总额是80000万元.本期购进原材料增值税专用发票上注明30000万元.购进价值易耗品增值税专用发票上注明税款6000元.
(1)计算该企业本期销项税额
(2)计算该企业应纳增值税额

2.某商业企业为增值税的一般纳税人.2002年3月外进购货物600000元.增值税专用发票上注明税款102000元.当月不含销售货物400000元.4月份外购货物100000元.增值税专用发票上注明税款17000元.当月不含税销售货物1000000元.销售货物均采用基本税率.求该企业2002年4月应纳增值税.

这是我的作业~求大家帮忙.做对了追加分!!!!! 谢谢

1、销项税额80000*17%=13600元
应纳税额13600-30000*17%-6000=2500元
(题中显然多了一个万字,本期销售额8亿元,明显不符合实际)

2、3月应纳增值税额400000*17%-102000=-34000元
4月应纳增值税额 1000000*17%-17000-34000=119000元

1.销项税80000万*17%=13600万,进项税30000*17%=5100万
应纳13600-5100=8500万
2.3月400000*17%-102000=-34000
4月应纳增值税:1000000*17%-17000-34000=119000

1.销项税80000万*17%=13600万,
2.本期应纳税:13600万-30000*17%万-6000=8499.4万
低值易耗品进项可以抵扣.

三月进项未抵扣400000*17%-102000=-34000
四月销项减进项1000000*17%-17000-34000=119000

1.销项税80000万*17%=13600万,进项税30000*17%+0.6=5100.6万
应纳13600-5100.6=8499.4万
2.3月17%*400000/(1-17%)-102000=-20072.29元,可以抵扣4月份增值税。
4月应纳增值税:17%*1000000/(1-17%)-17000-20072.29=167746.99元