逻辑学问答题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/26 12:45:16
28、电视连续剧演到一对男女人质被绑架后,该集结束。关心人质命运的四个人对这两个人质的吉凶作出如下猜测:甲:如果女的死了,男的也活不成;乙:两个人都会平安无事的;丙:男人质一定得救,女人质必死无疑;丁:两个人质一定会同生或同死。假如只有一个说得对,那么,以下哪个命题必然是真的? A、两个人质都得救了;B、两个人质都遇害了;C、如果甲的猜测是正确的,那么,男人质一定遇害;D、女人质一定获救,男人质一定遇害。

我的答案是D。
分析:设男活是A,男死是=A;女活是B,女死是-B。
则根据题目,甲:(-B)—(-A)或者(B— -A)或者(B— A)
乙:A n B
丙:A n -B
丁:(A n B) U (-A n -B)
因为只有一个人说的是真话,则乙为真则丁为真,所以乙肯定为假。同样,若丁为真,即(-A n -B)成立,则甲成立,所以丁必为假。而:A:A n B
B:(-A n -B)
C:(-B — -A)—(-A)
D:(B n -A)
则若丙成立,则无一结果正确。所以甲为真。
因为甲有三种情况,如果情况一和情况三成立的话,那么同时丁或乙也会成立。所以只有当情况二成立时,才会有符合题意的结果。也就是说甲为真,而必然的结果是D。

解题 选C
1)把肯定的猜测和有选择的猜测区分开来
乙丙的猜测十分肯定,乙是都不会死,丙男不死,女死;
甲丁的猜测不十分肯定,甲是有条件的,丁是选言的;
2)先从肯定的假设起,假设乙说得对,则可以得出,A命题是必然真的,但同时也说明甲的猜测也是真的。所以,乙的猜测是错误的。
3)假定丙的猜测是对的,则可以得出,ABD三个断定中没有一个真的,那么,C是否必然真呢?因为由丙真可以推出甲的猜测是假的,由此可以得出女死,男不死,正好是丙的猜想。而且也推出C的看法显然是真的。
4)用其他两个人的猜想假定作验证
假定甲的猜想正确,则ABD都是有可能真,C也有可能真;没有必然真
假定丁的猜想正确,则也没有必然真。