逻辑学推理题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/20 01:06:28
1、.某省教委组织下属高校联合研制一个特种管理软件.现对有关参加的高校,作了如下安排:①A校与D校,至少有一个不参加;②D校E校F校中,至少有一个校参加;③B校和C校都参加,要么都不参加;④D校和C校只能有一个校参加;⑤E校不参加,才会C校参加而D校不参加;⑥A校得参加.问安排结果如何 ?写出推理过程.
2、A,B,C,D参赛,其成绩各不相同.有甲,乙,丙三人对此作了猜测.甲说;"A得第一名,B得第二名";乙说:"C得第二名,D得第四名";丙说:"A得第二名,D得第四名".实际情况是,三人都猜对了一半.请据此推出A,B,C,D的名次,写出推理过程.

3、窃贼是谁?(写出推理过程)某公司发生盗窃案件,经过调查,得到如下情况:

A、 窃贼是甲或者乙。 B、如果甲是窃贼,则作案时间不在零点之前。

B、 零点时候公司灯光已经灭了。D、若乙的证词正确,则作案时间在零点前。

E、 只有零点时候公司灯光没有灭,乙的证词才不正确。
4.公司办公室有五位职员。元旦快到了,元旦谁来值班?大家商定的意见,可以概括为以下四条:

A、如果E来值班,那么A、C中来一人。 B、只有E来,D才来。

C、如果B不来,那么A也不来。 D、如果C来,那么B也要来。

现在知道,D是肯定要值班的,问:B是否去值班?
5.以知下列情况是真实的:(1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人(2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确(3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。问:谁是作案人?(写出推理过程)
6.以知下面情况是真实的:(1)如果甲不是杀人凶手,则乙或者是杀人凶手,或者是知情人。(2)只有乙是身强体壮的人,他才能进入作案现场(3)如果乙是杀人凶手,则他一定进入过杀人现场(4)只有乙进入过杀人现场,他才是知情人(5)乙身体瘦弱。问:甲、乙二人中,谁是杀人凶手?(写出推理过程)
7.A、B、C、D四人对甲、乙两人是否有罪,作出如下判断:

A、 如果甲有罪,则乙也有罪。 B、甲有

1。由6得知a参加
由1得知d不参加
由4得知c参
由3得知b参加
由5得知e不参加
由2的知f参加
结论abcf参加,de不参加

2. 假设甲第一句真的,则a第一
得知丙第二句对的,则a第一,d第四
得知乙第一句错的,则c第三,b第二
这样甲两句话都是对的,因此,假设不成立,则
甲第二句真的,则b第二
得知丙第二句对的,则b第二,d第四
得知乙第一句错的,则c不是第三就是第一,由于甲第一句话错的
得知c第一,b第二,a第三,d第四。

3。由c和e得知乙的供词正确
则由d得知作案在零点前
由b的知甲不是窃贼
由a得知乙是窃贼

看晕了......这点分数估计只有天才才会马上回答

D、乙无罪。