小学一年级数学

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/22 06:47:38
谁干的
甲、乙、丙三个小孩中有一个人做了坏事,老师在询问时,他 们三个人说:
甲:我没干,乙也没干。
乙:我没干,丙也没干。
丙:我没干,不知道谁干的。
三个讲话中,有一句是实话,有两句是假话,试问是谁干的?

丙干的

如果是甲干的,则甲错乙、丙对,与题意不符。
如果是乙干的,则甲、乙错丙对,符合题意。
如果是丙干的,则乙、丙错甲对,符合题意。
要选我哦!!!

应该是甲说的是实话,乙丙说的是假话.(因为我们全家人一致认为甲说的是实话,乙丙说的是假话,包括我的五位同学和老师也一致认为甲说的是实话,乙丙说的是假话)

实话甲
假话乙丙
是丙干的
我也不是很确定,你再想想好吗?

这是三年级奥数题,为假设问题,我上学期学过。
我们先来假设一下:假设是甲做了,那么乙和丙都对了,就有俩人说实话,不符合题意,所以不是甲做。
假设是乙做,那么只有丙对,符合题意。
假设是丙做,那么只有甲对,也符合题意。但题目说只有一人做错事,就要从心理来推测了:
丙说:“我没干,不知道谁干的。”这是很正常;但乙说:“我没干,丙也没干。 ”那就有点异常,所以推出是乙干的。

我来回答啦!!!呵呵~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~解:如果是乙干的话,则甲、乙错丙对,符合题意。
如果是甲干的话,则甲错乙、丙对,与题意不符。
如果是丙干的话,则乙、丙错甲对,符合题意。