趣味数学竞赛题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/04 06:21:49
一、A组(直接写得数)
1、有一口枯井深10米,一只蜗牛从井底向上爬,白天向上爬3米,晚上向下滑2米。问:这只蜗牛几天能爬出井?()
2、3只小猫,同时吃掉3鱼,需要3分钟,按照同样的速度,100只小猫同时吃掉100条鱼,需要多少时间?()
3、池塘里的睡莲的面积每天长大一倍,若经17天就可长满整个池塘。问需要多少天,这些睡莲能长满半个池塘?( )
4、有六条铁链,每条有四个环(见下图)。已知打开一个环要用5分钟,闭封一个打开的环要用7分钟。现在要把六条铁链连成一条长铁链,至少要用多少时间?()
5、一只用黑、白两种颜色的皮子缝制成的足球如下图所示。已知这只足球上有黑色皮子12块。问:这只足球上缝了多少块白色皮子?( )

二、B组(写答案并陈述)
1、一位商人有9枚金币,其中有一枚是较轻的假金币。如果用天平只称 最少称几次能将假银元找出来?

2.五年级1、2、3、4四个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛的前三名,名次:
甲说:1班第三,3班第一
乙说:3班第二,2班第三
丙说:4班第二,1班第一
比赛结果,三人都只猜对一半,1班_ _,2班_ 3班__ _,4班_ _.

三、C组(写计算过程)
1、小明计算20道题目,规定做对一道题得5分,做错一道题反扣3分。结果小明20道题都做,却只得了60分,问他做对了几题?
2、有一根长8米长的方木,锯成等长的5段,表面积增加了1平方米,求这根方木的体积是几立方米

3、国庆节接受检阅的一列车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分钟行驶105米.这列车队要通过536米长的检阅场地,要几分钟。

8
3
16
?
?

1、分别编号1-9按33分组,第一次,1组和2组放天平,可得出假币在哪一组,剩下3个待判断;第二次,同理。因此两次课得结果。

2、设甲说1班第三为真,则:
甲说:1班第三(恒真),3班第一(假)
推出
乙说:3班第二,2班第三(假)
推出
乙说:3班第二(真),2班第三(假)
推出
丙说:4班第二(假),1班第一
推出
丙说:4班第二(假),1班第一(真)与题设矛盾

得甲说1班第三为假,则
甲说:1班第三(恒假),3班第一(真)
推出
乙说:3班第二(假),2班第三
推出
乙说:3班第二(假),2班第三(真)
推出
丙说:4班第二,1班第一(假)
推出
丙说:4班第二(真),1班第一(假)

结果
1班_第四 _,2班_第三 3班__第一 _,4班_ 第二_.

三、
1、废话不说 x+y=20,5x-3y=60,联解两方程
x=15 y=5

2、切5段,表面增加8个横截面积,横截面积=1/8=0.125平方米,体积=0.125*8=1立方米

3、车队行进总距离=52*4+(52-1)*6+536=
1050米,时间=距离/速度=1050/105=10分钟

A组。1、7。2、100。3、16。4、全开120分。全开再闭18分。5、我没玩过。
B组。1、4次。两两一称。2、假设甲说得前半句是对的,但又有矛盾,所以3班第一 ,2班第三,4班第二。与题相符。
C组。1、解设做¥道。解得¥得15。2、32立方米。设¥。
3、总长514米。每秒走1.7米,12秒。五分之一分钟。

A组
(1)8
(2)3
(3)16
(4)?
(5)? 没图片
B组
(1