简单的推理 数学题目 要推理过程
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/10 12:36:17
这种题要 一项一项来排除
首先,假如A是对的,那么B.C都在说谎,但D说了真话,所以,排除.
其次,假如B是对的,那么A.C.D都在说谎,即是说是C打的,但B说是D打的,所以,排除.
再次,假如C是对的,那么如果是A打的,那么B说谎了,但 D说B在说谎 是正确的,与前边矛盾了,所以排除
-----------------------如果是B打的,那么A说了真话,但B.D又出现矛盾,所以排除
-----------------------如果是D打的,那么B也说了真话,排除
再再次,假如D是对的,那么A说谎了,B说谎了即是说不是D打的,C说谎了,即是说是C打的,D的意思也是不是D打的。所以,只有此项没有矛盾.
所以,只有D说了实话,其他人都说了谎话~
因为BD的说法相互矛盾,所以其中必有一个真,则AC均假
则从A:不是B
从C:是C
所以肇事者是C,D说真话
假设法
假设A为真话
则B为假话成立 C为假话不成立 则A为假话
假设B为真话
A为假话成立 C为假话不成立
假设C为真话
A为假话成立 B为假话成立 D为假话不成立
假设D为真话
A,B,C都成立
所以说真话的为D 肇事者是C
C说真话,A干的
若A说的是真话,则B说的是假话,那么C说的也是真话,所以不成立。
若B说的是真话,则A说的是假话,那么C说的也是真话,
所以不成立。
若C说的是真话,则B说的是假话,如果是A打的,那么B说谎了,但 D说B在说谎 是正确的,与前边矛盾了,所以不成立。
所以,D说的是真话,那么C就是肇事者。
因为只有一个人的话是真的 所以 A B的话肯定是假的 因为要是AB有一个是真的 那么同时C也就是真的了。
那么接下来我们就来分类
首先假设C是真话 A有可能是肇事者 若是A的话 B就说谎了 但是此时D的话就变成真话了 所以这个假设是不成立的
然后我们再假设D是真话 那么C就是