小学数学推理

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/25 17:34:36
小明、小红、小壮三人中,有一个人会弹钢琴。老师问他们谁会弹时,他们却想让老师猜一猜。小明说:“是小红。”小红说:“不是我。”小壮也说:“不是我。”请你帮这位老师猜一猜,会弹钢琴的是谁呢?(要推理过程)

三个人都有可能
因为没说有几个人说真话。
如果没有人说真话,矛盾,无解。
如果一个人说真话,则如果小明真,则小红、小壮假,矛盾,舍去;
小红真,则小明假,小壮假,应该是小壮;
小壮真,矛盾,无解。
所以一个人说真话,则是小壮。
如果一个人说假话,则如果小明假,则小明会;
小红假,则小红会;
小壮假,矛盾,无解。
三个人都说真话,矛盾,无解。

应该是只有一个人说真话吧。

如果是则:是小壮会

假如是小明,则他们说话的对错

错,对 ,对 不符合

如果是小红,则

对,错,对 不符合

如果是小壮

则错,对,错 正确

因此是小壮会

分四种情况

1.三人都说真话,则依小明说,会弹钢琴的人是小红.而小红说不是她,那么不符合,舍去.

2.三人都说假话,则依小明说,不是小红,而小红意为是她,那么也不符合,舍去.

◆3.有两人说真话.若小明和小壮说真话,会弹钢琴者为小红.若小红和小壮说真话,则是小明会.

◆4.有一人说真话.若是小明说真话,则小壮说了真话,不合.若小壮说了真话,则小明和小红的话矛盾.若小红说了真话,则小壮会弹钢琴.

由于题意不清.按猜测,因为第3种情形存在可能太多,所以应为第4种情形.

完毕...- -...可累死我了..

是小明。
因为他仨想让老师猜一猜。是故意迷惑老师所以小明就先说小红会,所以把小红排除。小壮也说不是他根据人的说话习惯可以把他排除。只有小明没说不是他,所以应该是小明。

小明

上面的结实很搞笑,别把问题复杂化了.
只有小明没说自己不会,还故意迷惑老师.
所以是小明.