一个110V,6W和一个阻值是R的电阻串联起来接在220V的电压上刚好正常发光
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/14 19:58:17
过程!有追加
正常发光说明110V,6W的灯泡分得的电压等于它的额定电压110V,所消耗的功率也等于它的额定功率6W
I=P/U=6/110=0.05454A
U(R)=U(总)-U=220-110=110V
R=U(R)/I=110/0.05454=2017(欧)
R(110V,100W)=U^2/P=110^2/100=121(欧)(灯的电阻这么小???)
R(总)=R+R(110V,100W)=2017+121=2138(欧)
I=U(总)/R(总)=220/2138=0.1029A
P(实)=I^2R(110V,100W)=0.1029^2*121=1.28W
你的数据可能输错了,不过方法就是这么个方法。
解:依题意可知:
U=U总-U1=220V-110V=110V
I1=P/U1=6W/110V=0.05A
R=U/I1=110V/0.05A=2200欧
R灯=U^2/P=110^2/100=121欧
R总=R+R灯=2200+121=2310欧
I2=U总/R总=220/2310=0.1A
U灯=IR灯=0.1*121=12.1V
P实=UI=12.1*0.1=1.21W
1. 先求出这个电阻的阻值。首先求出电路的电流,因为110伏6瓦的电灯与电阻串联后能正常发光,所以它的两端的压降与其工作电压一致即110V。串联电路中U总=U1+U2,所以电阻两端的电压为220-110=110V。所以电路的电流为6/110=0.0545455A,因为是串联电路,所 以电阻的电流等于电灯的电流,根据欧姆定理U=IR,那么电阻的阻值为:
R=110/0.0545455=2016.665欧。
2. 再求出该灯泡的功率。首先求出110V100W的电阻为110*110/100=121欧。
这个电灯与电阻串联后的总电阻为121+2016.665=2137.655
这时电路中电流为220/2137.665=0.102916A
灯泡两端的电压为121*0.102916=12.452836伏。
所以它的实际功率为12.452