逻辑思维问题(谁偷吃了蛋糕)

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/21 12:29:25
阿西莫夫为了庆祝岳父生日,买了一个大蛋糕。可是却被人偷吃了,于是就问了4个可疑的人:“
A说:“是D吃的”
B说:“是A吃的”
C说:“我没有吃”
D说:“A在说谎”
这4个人中,只有一个人说的是真话,其余的人都在说谎。偷吃蛋糕的人也就是这4人中的一个。
答对有奖啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
要求详细分析,还追加20分。

A说:“是D吃的”
B说:“是A吃的”
C说:“我没有吃”
D说:“A在说谎”
分析过程:
条件:只有一个人讲真话;且蛋糕仅被一个人偷吃

假设A是真的,那么C真,不成立
假设B是真的,那么D真,不成立
假设C是真的,蛋糕A吃的,那么B真,D真,不成立
--------------蛋糕B吃的,那么D真,不成立
--------------蛋糕D吃的,那么A真,不成立
假设D是真的,蛋糕A吃的,B真,不成立
--------------蛋糕B吃的,C真,不成立
--------------蛋糕C吃的,全是假的,假设成立!!

所以结论就是蛋糕是C吃的,只有D 在说真话!!!

假设A说的是真的,那么...是D吃的
假设B说的是真的.那么...是A吃的
假设D说的是真的.那么...不是D吃的.也不是A.那就是C吃的

我说错了!是c吃的!

两位分析的都对~

D吃嗒~

A