高分悬赏 税务计算题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/21 07:13:34
一、某企业(增值税一般纳税人,增值税税率17%),2月份购销业务如下:
(1)购进生产用A原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款合计为23.4万元;

(2)购进B原料20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为5万元、0.85万元;

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为40万元;

(4)销售甲产品一批,取得收入120万元(不含税价);

(5)上期未抵扣的进项税额4万元。

要求:计算2月的进项税额、销项税额、应缴税额。

二、MM公司2006年3月销售A卷烟8,000标准箱,每条价格60元(不含增值税),销售B卷烟5,000标准箱,每标准条价格40元,款项收到;当月准予抵扣的增值税进项税额为16,000,000元。红云公司适用增值税税率17%,A卷烟消费税比例税率是45%,B卷烟消费税比例税率是30%,卷烟消费税定额税率为每标准箱150元,城建税税率7%。

要求:计算MM公司3月应交纳的增值税、消费税、城建税。(每标准箱等于250标准条)

三、XX公司2006年利润表中利润总额为5000万元,公司适用33%的所得税率。2006年发生下列交易事项会计与税法存在差异:(1)会计累计折旧1100万元,税法累计折旧1400万元;(2)实际工资费用900万元,计税工资800万元;(3)非公益性捐赠200万元;(4)国债利息收入为50万元。

要求:(1)计算税务的规定与会计处理的各项差异额;(2)计算应纳税所得额;(3)计算应缴所得税。

第一题
当期进项税23.4/1.17*0.17+0.85+40*0.13=9.45
销项税120*0.17=20.4

当期应纳税=20.4-9.45-4=6.95

第二题
先计算消费税
A每条60>50元,使用45%税率;B每条40<50元,使用30%税率
A消费税销项:(60*8000*250*45%+8000*150)/10000
=5400+120=5520
B消费税销项:(40*5000*250*30%+5000*150)/10000
=1500+75=1575
A增值税销项5520/0.3*17%=3128
B增值税销项1575/0.3*17%=892.5

应纳增值税3128+892.5-1600=2420.5

城建税=(2420.5+3128+892.5)*7%=6441*7%=450.87

第三题,这是老所得税法题哦。

会计累计折旧小于税法累计折旧,不调整,工资多列支调增所得额100万,非公益捐赠调增所得额200万,国债利息免税,所以差异额为300万。
应税所得额=5000+300=5300万
所得税=5300*33%=1749万

应纳所得税=5000+300+200-50=5450

应交所得税=5450*25%=1362.5

一、进项税:23.4/1.17*0.17+0.85+40*0.13+4=13.45万
销项税:120*0.17=20.4万
应缴税金:20.4-13.45=6.95万
二、增值税:(8000*250*60+5000*250*40)*17%-16000000=12900000
消费税:(8000*250*60*45%+5000*250*40*30%)+(8000+5000)*150=69000000
城建税:(12900000+69000000)*7%=5733000