会计计算题,会的来解答

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/05 21:02:25
2、(1)2008年12月25日,甲企业购入一台不需要安装的设备,该设备的入账价值为60万元,预计使用期限为3年,会计上采用直线法计提折旧,预计净残值为0.税法规定应采用年数总和法计提折旧,折旧年限也为3年,预计净残值为0。
(2)2010年12月31日,该设备出现减值迹象,经减值测试发现,该固定资产的可回收金额为15万元。
(3)假设甲企业每年的利润总额均为300万元,无其他纳税调整项目,适用所得税税率为25%。
要求:计算2009年―2011年应确认的递延所得税,并做出相关的账务处理。

会计上每年年的折旧额=60/3=20
税法上第一年的折旧额=60*3/3+2+1=30
第二年 =60*2/6=20
2009年 账面价值=60-20=40 计税基础=60-30=30
应确认递延所得税负债 (40-30)*25%=2.5
应交所得税=(300-10)*25%=72.5
所得税费用=72.5+2.5=75
2010年 账面价值=15 计税基础=60-30-20=10
应确认递延所得税负债 (15-10)*25%=1.25
应交所得税=(300-5)=73.75
所得税费用=73.75+1.25=75
08分录 借所得税费用 75
贷 应交所得税 72.5
递延所得税负债 2.5
09年 同理
这是完整的 关于 中级15章相关的计算题
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账面价值和税法上的计税基础是有区别的,这中间形成的差额被称为“应纳税暂时化差异”或“可理解暂时性差异”(也被称为可抵扣暂时性差异)这取决于账面价值与计税基础之间的大小 ,对于资产类如果账面价值大于计税基础则形成“应纳税暂时化差异”反之则形成“可抵扣暂时性差异”。
像本题(1)会计上的年折旧额为:60/3=20
税法上第一年的折旧额:=60*3/3*(3+1)/2=30
第二年=60*2/6=20
09年账面价值=60-20=40 计税基础=60-30=30 形成应纳税暂时化差异10递延所得税负债=10*25%=2.5
应交所得税=300*25%=75
分录如下:借:所得税费用 77.5
贷:应交税费-应交所得税 75
递延所得税负债 2.5

2010年账面价值15万 计税基础10万,形成应纳税暂时化差异5万
递延所得税负债=5*25%=1.25
应交所得税=300*25%=75
分录同理

2011年的你