甲乙丙丁谁说的是真话推理题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/25 09:04:08
甲乙丙丁四个人参加捐款,其中有人捐了1000元,老师问这1000元是谁捐的,其中只有一个人讲真话。甲:不是我捐的,乙:是阿丁捐的,丙:是阿乙捐的,丁:不是我捐的,请问谁说的是真话

丁。甲丁都说不是自己,若甲说假话说明是甲捐的,若丁假话说明丁捐的,因此2人不可能都是假话,也就是说甲丁有一人真话。另一方面,乙丁的话矛盾,他俩也必有一真。考虑到只有一真,可知丁真。

这种题的做法,把话反过来就会有3句真话:
甲:我捐的
乙:不是阿丁捐的
丙:不是阿乙捐的
丁:我捐的
看明白了吧:甲丁必然有一个是假话,若丁是真话则甲乙均是假话。所以只有甲乙丙这回都是真话,丁是假话;
反过来,只有丁说的是真话。

甲:不是我捐的 就是说是乙丙丁3个其中一个捐的
乙:是阿丁捐的 就是说是丁捐的
丙:是阿乙捐的 就是说是乙捐的
丁:不是我捐的 就是说是甲乙丙3个其中一个捐的
应该来讲当有2句话是完全对立的话就会有一真一假了
甲的话与其他3个的话没有什么对立
乙的话与丙和丁都有对立
丙的话与乙的话对立
丁的话与乙的话对立
所以知道甲的话一定是假话,就等于说是甲捐的
证明了是甲捐的就可以知道乙、丙的都是假话,只有丁的是真话

这种题目很简单,是甲捐的,教你方法:
1.找到两个对立选项,两个必有一个为真。
乙:是阿丁捐的;丁:不是我捐的。这两个人的话完全对立,所以要么是丁捐的,要么不是丁捐的。两个必有一真。
2.题目说只有一个真话,那么甲和丙都是假话。
3.甲说:不是我捐的,这句是假话,可推出是甲捐的。
4.其它的题目也这么推理,不会再问我。

丁 捐的
甲 真话



甲 捐的
丁 真话