演绎推理 甲乙丙丁赛跑

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/12 11:56:09
1,甲、乙、丙、丁赛跑,一共赛4次。其中甲比乙快的有3次,乙比丙快的有3次,丙比丁快的有3次。可以推断出()
A丁至少2次跑在最后 B丁至少3次跑在最后
C丁4次都派最后 D丁有可能比甲快3次

2,甲(男)、乙(男)丙(女)、戌(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;
凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。
他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戌是我的姑姑
乙:丁是我的姐妹,戌是我的母亲,戌是甲的姐妹
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟
戌:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
A. 甲说的话都是真话,丙是他的妻子
B. 乙说的话真假交替,他的母亲是戌
C. 丙说的话真假交替,她是甲的母亲
D.丁说的话都是假话,她是甲的姐妹
E. 戌说的话都是真话,丙是她的姐妹

这种题怎么考虑啊?
帮帮忙啊,拜托拉~~~

甲、乙、丙、丁四个百米运动员赛跑,一共赛了四次。其中甲比乙快的有三次,乙比丙快的有三次,丙比丁快的有三次

这样:甲-乙-丙-丁

丁-甲-乙-丙

甲-丙-丁-乙

乙-丙-丁-甲

所以选D

正确答案是A。解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。