增值税为什么可以进项减销项?

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/25 20:48:10
如题 难道增值税是特别去银行交的?
不是应该都记在售出价中么?
这个增值税到底是怎么回事?麻烦谁帮我解释清楚吧,我一直都搞不懂……
不要给我从网上复制……我看过了那些解释……看不懂……
谢谢

增值税,顾名思义就是对增值部分缴税。进项税就是在购买商品时企业付出的税款,然后进过再生产,再销售就产生了销售项税。
销售项税是企业要向国家交纳的税负。但因企业销售的产品中购入的原材料中已向国家交纳了税款。如再按生产的产品我销售金额交税就是重复了。增值税只是在产品增值的部分产生的税负。
  所以企业要交的税只能是用销项税减去进项税的差额才是要交的税。这样说不知明白吗。
例如,企业购进一批货物价款100元,进项税17元,销售这批货物200元,销项税34元,应纳增值税=34-17=17元。相当于对增值部分征税(200-100)*17%=17元。

xiaoxi_fly:增值税实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。

公式为:应纳增值税税额=销项税额-进项税额

以上这段文字你理解起来会很抽象,很难理解,下面我用通俗的语言来回答你的问题,可能会容易理解了。

上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。比如:

你公司向A公司购进货物100件,金额为1000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是1000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。
为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司做为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。A公司收了多收了这1700元的增值税款并不归A公司所有,A公司要把1700元增值税上交给国家。所以A公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。

增值税进项减销项,你的说法是错误的

应该是增值税的销项税抵扣进项税(应交税费=增值税销项税-增值税进项税)

交纳增值税是到银行去交,税务局是不允许现金交易,一般企业交税,不仅是增值税,许多税是通过银