几个逻辑题,快过年了,大家抽空帮忙看一下(麻烦写出详细解答过程,看懂了就加10分)

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/29 01:41:34
1、警察破案,参与作案的人总说假话,无辜的人总说真话。五个嫌疑人分别供述,张说:“王是作案者,王说过他做的案”王说:“李是作案者。”李说:“是赵做的案。”赵说:“是孙做的案。”孙没说一句话。根据以上,能推出哪项结论?
A 张作案,王没作案,李作案,赵没做案,孙作案
B 张没做案,王作案,李没做案,赵作案,孙没作案
2、某大学哲学系逻辑学专业共有30名本科生,男女各一半,其中20人喜欢公理集合论,25人喜欢模型论,那么一下哪项是可能的?
A 10个男生喜欢公理集合论而不喜欢模型论
B 10个喜欢模型论的男生不喜欢公理集合论
3、如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭、张元将一起参加宴会,那么下面哪项也是真的?
A 如果赵川没参加宴会,那么钱华、孙旭、张元三人中至少有一人没参加宴会
B 如果钱华、孙旭和张元都参加了宴会,那么赵川也参加了宴会
C 如果张元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会
D 如果孙旭没参加宴会,那么赵川和张元不会都参加宴会
4、在一次全省小煤矿安检中,甲乙丙三个安检员得出以下结论:
甲:有小煤矿存在安全隐患
乙:有小煤矿不存在安全隐患
丙:大运和洪通两个小煤矿不存在安全隐患
如果三个结论中只有一个正确,那么下列哪项一定为真?
A大运和洪通都不存在去按隐患
B都存在
C大运存在,洪通不存在
D大运不存在,洪通存在

1.A
“王是作案者,王说过他做的案”与
“参与作案的人总说假话,无辜的人总说真话”
有矛盾,王作案,说假话,应说自己没作案,说明张说假话,张作案。
2.B
分5人一组,4组“公理”,5组“模型”,定有3组重叠,模型有2组未重叠,公理只有1组
3.D
A与C意思重复,B不一定成立
4.我也不知道,另请高明吧

这种题我喜欢...不过当作选择题就太无趣了
直接假设某个答案对, 进行验证就是了

ABDB

AB

1.A
“王是作案者,王说过他做的案”与 “参与作案的人总说假话,无辜的人总说真话”有矛盾,王作案,说假话,应说自己没作案,说明张说假话,张作案。
所以选A

2.选B(厄。。。不好意思,这个的推理过程我实在是会想不会写,还有后面的题的意思看不懂,没法选)