这道题应纳增值税怎么算

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/29 04:41:31
某增值税一般纳税人生产、销售自行车,出厂不含税单价为200元/辆。2008年3月份该厂购销情况如下:
(1)以折扣销售式向当地百货大楼销售500辆,销售额90000元(不含税)和折扣额10000元在同一张发票上分别注明。
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位12000元,收到的运费发票上注明运费7000元、建设基金3000元,装卸费1000元,保险费1000元。
(3)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入。
(4)购进自行车零部件,原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款23800元。
(5)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,取得普通发票。
(6)本厂直接组织购废旧自行车,支出收购金额70000元。
要求:计算当期应纳增值税税额。

1、销项税=90000*17%=15300(折扣额在同一张发票注明的可按折扣后的金额计算销项税)
2、销项税=500*200*17%=17000
进项税=(7000+3000)*7%=700(只能抵运费和基金)
3、销项税=60000/1.17*17%=8717.95
4、进项税=23800
5、取得的普通发票不能抵扣
6、“本厂直接组织购废旧自行车,支出收购金额70000元”因未说明是否是使用废旧物资收购发票收购的固不应抵扣。
当期应纳税=15300+17000+8717.95-700-23800=1217.95

销项=9000*0.17+500*200*0.17+6000/1.17*0.17
进项=(7000+3000)*0.07+23800+70000*0.10
应纳增值税=销项-进项

销项税=90000*0.17+500*200*0.17+60000/1.17*0.17
进项税=7000*10%+23800

销项税=(90000-10000)*0.17+500*200*0.17+60000/1.17*0.17

进项=(7000+3000)*0.07+23800