帮忙解下要详细说明

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/22 05:15:25
1.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:
袋子A:“这只袋子放着石子.”
袋子B:“这只袋子放着糖.”
袋子C:“石子放在袋子B中.”
三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?

12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四人询问:
小红说:“不是我钉的.”
小华说:“是小红钉的.”
小明说:“不是我.”
小娟是:“是小华.”
为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?

从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回答:“讲真话的.”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话.”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话.”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.

14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.
甲:不是我打扫的.
乙:是丁打扫的.
丙:是乙打扫的.
丁:乙说的是假话.
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?

1。A放着糖,用假设法,很容易破解。
12。小红,一样用假设法与排除法,一一排除

和尚那题答案:第二位和尚说了假话,分析,如果第二个和尚说的是真的(有时真,有时假),那么其他两个就一定有一个真,一个假,但是其他两个说的都不对,所以他们两个都说假话,但是事实有一个真的。。所以第二个和尚说的是假的,他排除了真的,有时真,有时假。。这样结果就出来了。

第一个和尚是有时真,有时假
第二个和尚是假。
第三个和尚是真。

14。假设+排除法,

假设乙说真话,甲也就是真话,所以结果,乙说的一定是假话

假设丙说真话,甲也就是真话,所以结果,丙说的一定是假话

假设甲说的真话,丁说的也是真,所以结果,甲说的是假话

真话的是丁。打扫教室的是甲