200分 求大学普通逻辑学试题(急急急快快啊)

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/17 08:25:16
一、将下列命题语句符号化为逻辑公式:

1. 如果每个中国人都开上大众车,(那么)这是中国人生活水平提高的标志,也会给德国人带来大量财富,但对气候则不会带来什么好的影响。

2 .如果明天下雨,我们就举行歌咏比赛。否则,我们就去爬山。

3 . 除非动手术,否则他的病好不了,但问题是除非有家属签字才能动手术。

二、某保险公司办公室有A、B、C、D、E五位职员,商定即将到来的元旦的值班问题。大家的意见,概括起来有如下四条:
①如果E来值班,那么A或C也得来值班 ;
②如果B不来值班,那么,A也不来值班;
③如果C来值班,那么B也来值班;
④当E来值班,D才来值班。
现在假定D在这一年元旦是去值班的。问:B有没有去值班?请写出推理过程

三、某舞会会场门口摆放着五只盒子。其中只有一只盒子里有进场的舞票,每只盒子上面都写着一句话:
盒子1:舞票如果不在盒1里,就是在盒2里;
盒子2:舞票或者在盒3里,或者在盒4里;
盒子3:舞票肯定不在盒5里;
盒子4:舞票不在盒4里,也不在盒3里;
盒子5:舞票既不在盒2里,也不在盒1里。
旁边的礼仪小姐告诉你,其中两只盒子上的话是正确的,聪明的来宾,你想想应该到哪只盒里去取你的入场舞票,为什么?

一定要快啊!!!!!快快!!!!!!!!!!!!!
快!!!!!
我死了算!!!是逻辑题目啊!!1,2楼 敏感的脆弱 xyz33333 要用公式表示的~~!!
如果这种方法,小学生都会~\(≥▽≤)/~啦啦啦!!!大学!白了!!

一、对不起,我不会

二、B来值班:
由④可知:D来,E来 ;由②可知:假设如果B不来,那么,A也不来;又由①如果E来,那么A或C也得来,可知:既然A不来,C肯定来;又有③如果C来,那么B也来。最后推断这个结果与上面的“假设如果B不来”想矛盾,所以“假设如果B不来”就肯定错了

三、票在盒5

先找最单纯的提示“盒子3”入手
1、如果盒子3:正确(指舞票肯定不在盒5里),其他均无法确定对错。⑴再次假设盒子1正确,可推断盒子4正确,这样结果“3个正确”违背了题意“2个正确”;⑵另再次假设盒子1错误,可推断盒子2和盒子5正确,同样结果“3个正确”违背了题意“2个正确”。
2、如果盒子3:错误(指舞票肯定在盒5里),那可推断盒子1和盒子2是错的,盒子4和盒子5正确,这样结果符合题意“2个正确”

二:因为当E来值班,D才来值班说明D不会自己一个人值班,只有E来才来,说明E来值班了,如果E来值班,那么A或C也得来值班; 如果C来值班,那么B也来值班;所以五个都来了。
三:如果1是对的,那么3,4也是对的,就有3个是真话,所以1是假话
如果2是对的,那么3,5也是对的,就有3个是真话,所以2是假话
如果3是对的,那么4,5里面只有一句是真话,无论哪句是真话都会导致有3个真话,所以3是假话;
所以最后4,5是真话,入场舞票在第5个盒子里!

第一题没明白题目是什么意思~~不好意思~~呵呵

能不能给个简单的例子啊?

因为当E来值班,D才来值班说明D不会自己一个人值班,只有E来才来,说明E来值班了,如果E来值班,那么A或C也得来值班; 如果C来值班,那么B也来值班;所以五个都来了。

一。看不懂呀
二。B有来值班
因为D来值班了 根据条件4 可以知道 E也来值班了 那么在E来值班的基础上 根据条件1 A C也要来值班 之后 根据条件3 C来值班了 B也是要来值班的 而A B都来值班了 与条件2也不冲突 所以 B有来值班
三。票子在5号盒子
假设1是正确的 那么3 4也是正确的 和礼仪小姐的提示不符 排除