一个逻辑题目

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/22 07:15:25
某商场失窃,现场判断是单独作案。甲、乙、丙、丁四人被调查。
甲说:我没有作案,作案的是乙。
乙说:我和丙都没有作案。
丙说:只有甲作案,乙才作案。
丁说:甲和丙至少有一个人作案。
已知甲、乙、丙、丁这四人有且只有一个人说真话。
请问:谁是作案人?谁说真话?为什么
我认为是甲说真话,乙作案。因为甲乙的话是反着的,也就说绕开甲乙,丙丁的话都是假的,找出丙丁的反面,侧可以证明出来乙说的话是假的,此时只有甲为真。甲说不是甲,而是乙。故凶犯为乙。我说的对么

甲乙丙作案,分析过程如下:
甲若是没作案就不会去考虑——自己没作案,别人作不作案关我什么?他既然考虑到了想向人证明他没作案,就得找出一个作案者,这也透露他他是案犯的嫌疑,于是他说是乙作的案,这也说明他想推卸责任,也说明他和乙是合伙,而且他是组织策划者。
乙是帮甲做事,但是心有不甘,看到甲都这么陷害他了,他不想一个人承担所有错误,所以来了句“我和丙都没有作案”,就暴露了此次犯罪不止甲乙合伙,还有另外一个丙同伙。
丙是一个很聪明的同伙。他知道甲想把所有错推到乙这个人上,也为乙只想到浅短的眼前利益感到可悲;丙说:只有甲作案,乙才作案,因为丙了解甲乙暴露了作案的人员分布,他不可能逃过了,而且中间很重要的一点就是:他有一个可避免被供出的突破口是乙,如果按常规分析乙说的话,可以有这一层意思,乙和被怀疑的丙都很无辜,乙想申辩的是只有甲有犯罪,但这一层的意思乙传达了,丙却没有理会到,丙太理性了,也只做了最坏但最殊死一搏的打算——只有甲作案,乙才作案,丙没作案。但此时的乙已经与丙潜在的栓在了一起,丙以为自己聪明透了,却反被自己的聪明暴露了他是最后一个同伙。

为什么说丁说的是真话,其实你可以从甲乙丙的话中出他们的潜在意思:自己不可能是同伙,其它人才是,很主观妄下定论。
丁没有向人叫嚣他是不是同伙,他很客观的从甲乙丙的话中找到疑点,再无声告诉人们:你们说,都这样明显了,我可能是案犯吗?

如果甲说的是真话,则

甲没作案,乙作案。这与乙、丙说的矛盾。因此乙、丙说假话。
由于乙,丙说假话,则可推出,乙,丙都作案或乙和丙有一个作案。由于甲说的是真话,所以推出乙,丙都作案。这样一来,所推出的结论正好就是就和丁说的一致了,因此就有两个真命题了。这与题目要求不符。因此推出,甲说的是假话。

根据上面的推论得出,甲说的是假话,这样可推出甲作案,乙也作案,或者甲没作案,乙也没作案,或甲乙都做案了。如果乙说的是真话,则可以推出甲没作案,或甲做案。则丙和丁说的是假话。这样一来只有乙说的是真话。符合题意。

甲说真话,乙作案。(乙作案了,能判断丙说假话,因为现场判断是单独作案。乙作案了,乙和丁说假话明显。)符合题意