买彩票的趣味问题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/17 19:08:18
甲乙丙有一个人买了彩票,甲说:“我买了彩票."乙说我没有买彩票,丙说甲没有买彩票。若这三句话中,只有一句是正确的,那么谁买了彩票?

乙买的彩票

设甲说了真话(则甲买了),乙丙说了假话(乙买了、甲买了)——矛盾

设乙说了真话(则乙没买),甲丙说了假话(甲没买、甲买了)——矛盾

设丙说了真话(则甲没买),甲乙说了假话(甲没买、乙买了)——成立

是乙。
在三个人之中先假设一个是真的,然后用这个去推其他两个的真伪性。
无论如何都能推得是乙。
这个问题其实是这类里面很基础的一个。
因为总共只有2*2*2=8种可能。不用纸笔就能想出来的。
一些比较复杂的题目就要打草稿了。其实再复杂的题目,你只先要假设一个,然后顺着做下去就行了,无非就是繁点。但是在纸上计算应该是一目了然的。

乙买的彩票

甲没买说买了 (假话)

乙买了说没买 (假话)

丙说甲没买了 (真话)

符合条件 所以说没买的那个并且说的是假话的就是买了的,就是乙

分别设三人说的是真话
甲与乙都不符合题意
那么丙说的就是真话
甲没买彩票,乙买了彩票,丙没有买彩票。