高级财务会计中的所得税计算

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/13 04:32:08
[资料]
某企业1999年税前利润为1000000元,但在下列项目中会计处理与税法规定存在差异:
1、 发生的职工工资总额为30000元,但该企业计税工资总额为28000元。
2、 实际计提职工福利费4200元,税法规定应按计税工资总额的14%计提。
3、 实际支付赞助费4000元,未履行合同违约金42000元,以及纳税滞纳金5000元,但税法规定赞助费、纳税滞纳金不得从纳税所得中扣除。
4、 本年向非金融机构借款200000元,年利率15%,当年计入财务费用的利息支出30000元。据查,金融机构同类、同期贷款年利率为10%。
5、 该企业按33%的所得税率计算缴纳所得税。
[要求]
1、 计算该企业1999年度应纳税所得额。
2、 计算该企业1999年度应交所得税及税后利润。
3、 编制有关的会计分录。

[资料]
某企业某项设备原价120万元,按税法规定使用6年,按会计核算规定使用4年,该设备按直线法计提折旧(不考虑残值)。假如该企业每年实现的税前会计利润为500万元,所得税率为33%,从第三年起改为40%。
[要求]
分别按递延法和债务法计算第一年至第六年应交所得税,并编制必要的会计分录。

第一题:
  1、调增应纳税所得额2000元
  2、调增应纳税所得额4200-28000*14%=280元
  3、调增应纳税所得额51000元
  4、调增应纳税所得额200000*(15%-10%)=10000元
  要求:
  1、1999年度应纳税所得额=1000000+2000+280+51000+10000=1062380元
  2、应交所得税=1062380*33%=350882.4元
  税后利润=1000000-350882.4=649117.6元
  3、借:所得税 350882.4
  贷:应交税金-应交所得税 350882.4

  第二题:
  项目 1年 2年 3年 4年 5年 6年
  会计折旧 30 30 30 30 0 0
  税法折旧 20 20 20 20 20 20

  递延法:
  项目 1年 2年 3年 4年 5年 6年
  税前利润 500 500 500 500 500 500
  时间性差异 10 10 10 10 -20 -20
  税法利润 510 510 510 510 480 480
  税率 33% 33% 40% 40% 40% 40%
  所得税 168.3 168.3 204 204 192 192
  时间性差异影响-3.3 -3.3 -4 -4 6.6 8
  所得税费用 165 165 200 200 198.6 200

  第一年及第二年分录:
  借:所得税 165
  递延税款 3.3
  贷:应交税金 168.3

  第三年及第四年分录:
  借:所得税 200