求一道小学2年级的数学逻辑智能题答案

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/17 01:45:52
千子。佳慧。美达3人中,只有一个人说真话,如果千子说:佳慧是说谎者 .那么,下列选项中一定正确的是:A,千子是说谎者,B佳慧是说谎者C,美达是说谎者D,以上均不对.
题的原意就是这样,请大家帮帮忙!谢谢大家了!

答案是C。

千子,佳慧,美达3人,只有一个人说真话,如果千子说:佳慧是说谎者 .

那么如果千子说真话,佳慧是说谎者;因为是有两个人是说谎者,那么佳慧和美达都是说谎者;
如果千子说谎了,佳慧说的是真话,因为有两个人是说谎者,那么千子和美达是说谎者。

结果就是,无论在什么情况,美达都是说谎者。

看了分析之后,相信都可以知道为什么A、B、D都是错了吧?

答案选择C,因为:3个人有两个人说谎,那么
1.如果A选项正确,当千子是说谎者的时候,那么佳慧就是说真话的,则无法判断美达的真伪
2.如果B选项正确,当佳慧是说谎者的时候,那么千子说的就是真话,还是无法判断美达的真伪
3.选C选项,当美达是说谎者的时候,如果千子是说谎者,那么佳慧就是说真话的;如果千子是说真话的,那么佳慧就是另外一个说谎者,最复合题意
D选项错误

只有千子一人说话,所以只有两种可能:千子说真话和千子说假话。
如果千子说的真话.那么佳慧就是说谎者.
如果千子说的假话.那么佳慧就是说真话者.
也就是说,佳慧和千子中必有一人说真话,
既然只有一人说真话,那么美达肯定说假话。
故选c

B

因为题目所说的是只有一个人说真话~~~ 而只有千子说话了,所以千子说的是真话

说明佳慧是说谎者。

这应该是个脑筋急转弯的题吧~~呵呵,如果不转弯的话我觉得这个题少点内容哦~~

答案是C..
假设千子说的真话.那么佳慧是说谎者.
假设千子说的假话.那么佳慧是说真话者.
只有一个人说真话...那么美达一定是说谎者.....
这样说清楚吗?

C 无论如何千子和佳慧都是一真一假 既然只有一真 那么另一个就是假的