一道很难的增值税流转税计算题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/21 08:02:31
资料:维新化妆品厂是一家综合性的股份制企业,系增值税一般纳税人2006年5月份税务师事务所对该企业4月份的纳税资料进行审查,获得如下资料:(该企业已纳入增值税防伪税控系统管理,取得的增值税进项发票均已按规定认定)。
1、外购一批生产用工具器具,增值税专用发票注明的金额为20000元,增值税3400元,运输发票注明的运费为300元,装卸费为100元,货物已验收入库,款项通过银行转账,企业会计处理为:
借:低值易耗品 20379
应交税金-应交增值税(进项税额) 3421
贷:银行存款 23800
审核人员发现,上述货物在运输途中,有1/3货物在运输过程中被盗,责任原因待查,企业未作相关会计处理。
2、从废旧物资回收公司购入一批旧包装盒,取得了上面盖有税务机关监制的普通发票,注明的金额7800元,货物已验收入库,款项通过银行支付,企业会计处理为:
借:包装物 7800
贷:银行存款 7800
3、将新开发的产品送往某广告公司作样品,其中:护肤护发品(本月新开发)10箱,账面成本计15000元,化妆品(本月新开发)10箱,账面成本计40000元,企业会计处理为:
借:产品销售费用 55000
贷:产成品 55000
4、销售一辆旧轿车,售价为20800元,(原价80000元)企业会计处理为:
借:应收账款 20800
贷:固定资产清理 20400
应交税金-未交增值税 400
应交增值税=20800÷(1+4%)×4%×50%=400元

5、将化妆品和护肤品组成套装销售,销售170000元,其中化妆品销售额占20%,护肤护发品销售额占80%。企业计提消费税的会计处理为:
借:主营业务税金及附加 33320
贷:应交税金-应交消费税 33320
消费税=1700

1、存在的纳税问题及调帐
  (1)货物在运输途中被盗,未作进项税转出。调账分录:
  借:待处理财产损益-待处理流动资产损益 7933.33
  贷:低值易耗品 6793
  应交税金-应交增值税(进项税转出) 1140.33
  进项税转出3421÷3=1140.33(元)
  库存材料转出=(20000+279+100)÷3=7933.33(元)
  (2)购入废旧物资回收单位销售的废旧物资,未按10%计算进项税额,调账分录:
  借:应交税金-应交增值税(进项税额) 780
  贷:包装物 780
  进项税额=7800×10%=780(元)
  (3)广告样品应视为销售,未提销项税额和消费税,调账分录:
  借:产品销售费用 13110.33
  贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 13110.33
  护肤护发品组成计税价格=15000×(1+5%)÷(1-8%)=17119.57(元)
  护肤护发品销项税额=17119.57×17%=2910.33(元)
  化妆品组成计税价格=40000×(1+5%)÷(1-30%)=60000(元)
  化妆品销项税额=60000×17%=10200(元)
  借:产品销售费用 19369.57
  贷:应交税金-应交消费税 19369.57
  消费税=17119.57×8%+60000×30%=19369.57(元)
  (4)销售自已使用过的属于应征消费税的机动车,售价未超过原值的,免征增值税,调账分录:
  借:应交税金—未交增值税 400
  贷:固定资产清理 400
  (5)组成套装销售,未从高适用消费税税率,调账分录:
  借:主营业务税金及附加 17680
  贷:应交税金-应交消费税 17680
  应补消费税=170000×30%-33320=17680(元)
  (6)销售残次品未提增值税销项税和消费税,调账分录:
  借:生产成本 11700