一个逻辑推理

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/30 21:04:43
工厂有一位电工叫林方,他的父亲生病住院,家里生活困难。一天,他的父亲突然收到以林方的名义寄来的钱。父亲给林方回信说收到了汇款。林方十分奇怪,因为他并没有寄钱。他认为一定是电工组的同志寄的钱,因为别的人都不知道他父亲住院的事。他便询问电工组的甲乙丙丁四位同志,可他们都说本人没有寄钱。
甲说:钱不是我寄的。
乙说:钱可能是丁寄的。
丙说:钱是乙寄的,乙以前就作好事不留名。
丁说:钱一定不是我寄的。
后来知道,钱是四人中的一人寄的。
如果四人中有一人说的是真话,问钱是谁寄的?如果四人中有一人说的是假话,那么钱又是谁寄的?请写出推理过程。

甲,钱不是我寄的.丁,钱一定不是我寄的.
乙,钱可能是丁寄的.〔他不知道是谁寄的,话语中存在猜测〕.
丙,没说自己寄了没有,而是说惯例乙的事.
所以,寄钱的是,丙.

有一人说的是真话的情况:
1 假设甲说的是真 则可知丁说的是假,由此可以推出是丁寄钱。但是这样的话,那么乙说的也是真,与题目有矛盾。所以甲说的是假话。

2 假设乙说的是真。则可知丁说的是假,由此可以推出是丁寄钱。但是这样的话,那么甲说的也是真,与题目有矛盾。所以乙说的是假话。

3 假设丙说的是真。则可知丁说的是假,由此可以推出是丁寄钱。但是这样的话,那么乙说的也是真,与题目有矛盾。所以丙说的是假话。

4假设丁说的是真。则可知甲说的是假,由此可以推出是甲寄钱。这样的话,那么乙,丙说的也是假,与题目相符合。所以丁说的是真话。

结论:甲寄的钱
有一人说的是假话的话:按照上面这样去推,结论是:乙寄的钱

结论:说真话的是丁,寄钱的是甲。

因说真话的人只有一个,我们可以依次假设:
1、假定甲所说为真。固据甲所说“钱不是我寄的”推定,寄钱者必为乙丙丁其中一人,那么再假设是乙寄的,那么丙所说“钱是乙寄的”就是真话,这与甲所说为真的假设矛盾,所以说寄钱的不是乙。接下来可以假设寄钱的是丙,那么丁所说的“钱一定不是我寄的”就是真话了,所以寄钱的也不是丙。再假设寄钱的是丁,乙说的就是真话,所以寄钱的也不是丁。这样可以得出,甲说的话不是真的。
2、假设所乙说为真话时,甲所说的同时也是真话(乙说是丁,而甲说不是他自己)。所以,乙说的也是假话。
3、设丙说的是真话时,乙丁所说的同时就都是真话了。所以丙说的也是假话。
4、所以说真话的是丁。甲说了假话,钱是甲寄的。

结论:说真话的是丁,寄钱的是甲。

...好牛~~~

chj831126 - 试用期 一级
支持!