六年级寒假园地 答案(数学)第28页 趣味

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/18 01:07:35
两种人
有一个怪异的小岛_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
问题:
你能说出甲,乙,丙3人中有几个人说谎话吗?

如果甲是说真话的人,那么乙便是说谎话的人,而丙则是说真话的人.可丙说的是真的,所以不成立.
如果甲是说谎话的人,那么乙和丙都有可能是说真话的人,假设乙是说真话的人,那么乙不说谎话是真的,则丙说乙是说谎话的人是谎话,所以成立.
应为甲和丙是说谎话的人,而乙说的是真话.

以后多动动脑子,另外祝你新年快乐,早日写完寒假园地,比我写得快呵呵

应为甲和丙是说谎话的人,而乙说的是真话,有两个说谎话的人.
鼠年快乐!

甲和丙是说谎人.
你比我写得快,祝你新年快乐!

应该是甲和丙说谎话,有两个说谎话的人

hehe~~`这个题我做过:是丙,甲说假话,乙是真话.有两个说假话的人.

我把答案告诉你了,给我加分啊!!!!~~~