我单位开工程发票给对方,收8%的点数。税金由我方缴,没有任何验工资料或预算。这样该如何做账?

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/15 20:23:59
一.借:应收账款 8万
应付账款 92万
贷:主营业务收入 100万

二.借:主营业务成本 92万
贷:应付账款92万

三.借:主营业务税金 3.43万
贷:应交税金 3.21万
其他应交款 0.22万

小企业的会计科目可以简单点。但没有任何资料尤其是没有发票就列成本是不行的

代扣代缴营业税的分录为

为了规范代扣代缴营业税及其附加的核算。在建设项目业主承建建设项目时实施源泉控制,即在给建筑施工单位拨付工程款时,委托支付方代扣代缴营业税及其附加。

具体的账务处理应为在拨付工程款时按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加,会计分录:

借:预付工程款—××(拔款全额)

贷:应缴税金—代扣代缴营业税

(按规定税率计算应纳营业税。拨款全额)(适用税率)

贷:应缴税金—代扣代缴城建税(应纳营业税×7%)

贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税

[按工程结算收入×(1%-2.5%适用税率)]

贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税

(拨款全额×1%。我区对建安企业实行附征所得税办法。)

贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加。(应纳营业税×3%)

贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加。(应纳营业税×4%)

贷:银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)]

缴纳税款及附加时会计分录:

借:应缴税金(各项代扣代缴税金)

借:其他应交款(教育费相交建费附加)

贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和)

举例说明如下:某建设承办单位,根据施工单位的工程进度、工程合同资料等的审查批准及领导签章后,预拨工程款200万元。应代扣建筑安装营业税200万元×3%=6万元;城建税:6万×7%=4200.00元;教育费附加:6万×3%=1800.00元;交建费附加:6万×4%=2400.00元;个人所得税:200万×1.5%=3万元;企业所得税:200万×1%=2万元;合计代扣税费118400元。

拨款时会计分录如下:

借:预付工程款2000000元

贷:应缴

我单位开工程发票给对方,收8%的点数。税金由我方缴,没有任何验工资料或预算。这样该如何做账? 对方开给发票写错收款我单位的名称如何处理? 对方单位要增值税发票,但我单位开不到,可以用什么发票代替增值税? 2004年我们把应该开给对方单位的一张发票遗失了? 我单位先打款,对方发货后,增票未开,具体分录?收到发票后,如何做分录? 我单位属服务业,协议已签,发票已开,但对方不要票,也不付款, 我单位10月份交纳采暖费,但对方没有提供发票。当月帐务处理为借: 对方发票抬头开错了,不是我单位的名称,应该如何处理 对方单位开给我公司的一张50万元的发票,在交接过程中被对方丢失,我公司该怎么入帐?请高人指点。谢谢! 如果对方单位给我们开了一张固定资产的发票,数量一台,一张金额不够