公务员逻辑推理题(蛋糕)

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/21 06:30:50
桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:"是乙吃的",乙说是丁吃的."丙说:"我没有吃."丁说:"乙在撒谎."这死个人中只有一个人说了真话,请判断是谁:
A.甲说了真话,是乙吃的.
B.乙说了真话,是丁吃的.
C.丙说了真话,是甲吃的.
D.丁说了真话,是丙吃的.

桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:"是乙吃的",乙说是丁吃的."丙说:"我没有吃."丁说:"乙在撒谎."这死个人中只有一个人说了真话,请判断是谁:
A.甲说了真话,是乙吃的.
B.乙说了真话,是丁吃的.
C.丙说了真话,是甲吃的.
D.丁说了真话,是丙吃的
来个假设办法就OK了.假设甲说的是真话.是乙吃的.那么乙说是丁吃的就是假话.丙说我没有吃就成了真话.所以甲说真话不成立..
假设乙说的真话.是丁吃的.甲说是乙吃的就是假话.丙说我没有吃就是真话.所以乙说真话也不成立..
在假设丙说的是真话.我没有吃.那么甲说是乙吃的就可能是真话.所以丙说真话也不可能..
就只有丁了..丁说乙在撒谎.乙说是丁吃的.如果乙在撒谎.那么不是丁吃的.甲说是乙吃的.也是谎话.不是乙吃的.丙说不是我吃的.也是谎话.
只有丁说真话的情况下.都可以证明其他是谎话...

桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:"是乙吃的",乙说是丁吃的."丙说:"我没有吃."丁说:"乙在撒谎."这死个人中只有一个人说了真话,请判断是谁:
A.甲说了真话,是乙吃的.
B.乙说了真话,是丁吃的.
C.丙说了真话,是甲吃的.
D.丁说了真话,是丙吃的.
解:由题意可知,乙和丁必有一人说的是真的,那么甲丙两人说的都是假的。所以,丙说自己没吃,因为丙说的是假的,所以丙吃了。由丙吃的可得乙在撒谎,所以丁说的是真话。所以选D

D 从答案入手对照题目,会比较方便的。

D.丁说了真话,是丙吃的.

D