职称考试题!所得税!急!

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/15 14:54:26
年初未分配利润200万元,本年利润总额390万,采用资产负债表债务法核算所得税,适用税率33%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费30万元,实际发生业务招待费26万,会计折旧50万,税法规定允许扣除的折旧40万,假定不存在其他纳税调整因素,确认递延所得税资产3.3万。
解:本期应交所得税=(390+10)*33*=132
所得税费用=132-3.3=128.7
借:所得税费用 128.7
递延所得税资产 3.3
贷:应交税费—应交所得税 132

书上是所得税费用=当期所得税+递延所得税费用

谁帮我看看
递延所得税资产和递延所得税费用是怎么回事啊?能帮我写个和所得税费用的公式吗?递延所得税负债又是什么?

该递延所得税资产3.3万为税法折旧与会计折旧之间的暂时性差异*0.33出来的.
  该解为把分录合并了.所以科目上有的乱.
  应分两步走
  1)计所得税.应纳所得税额(390+(50-40))*33%=132万
  借:所得税费用-当期所得税费用 132
  贷: 应交税费—应交所得税 132

  2)因税法规定形成暂时性差异(50-40)*33%=3.3万
  借:递延所得税资产 3.3
  贷:所得税费用-递延所得税费用 3.3

  当期所得税费用和递延所得税费用 是所得税费用的两个二级科目.
  所以书上是所得税费用=当期所得税+递延所得税费用 是没有错的.

  问题补充:递延所得税资产和递延所得税费用是怎么回事啊?能帮我写个和所得税费用的公式吗?递延所得税负债又是什么?

  递延所得税资产是资产类科目,核算税法规定应交所得税大于会计计算所得税费用的时间性差异。
  递延所得税负债是负债类科目,核算税法规定应交所得税小于会计计算所得税费用的时间性差异。
  递延所得税费用科目的设置是为了与当期所得税费用区分开来。
  一般来讲,当期所得税费用是核算税法调整应纳税所得额后的应纳所得税额,而会计法下算得的应纳所得税额与税法应纳所得税额产生的时间性(也就是暂时性)差异在递延所得税费用内核算。
  就上题举例。折旧算法不同就是暂时性差异。因为企业折旧多算了,以后各期总是会少算回来。如下个月企业折旧为30万元。则应冲回已计提的递延所得税资产。

  借:所得税费用-递延所得税费用 3.3
  贷:递延所得税资产 3.3