麻烦各位帮忙举个混合销售的例子

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/14 11:48:46

  混合销售行为:既涉及属于增值税征收范围的货物又涉及不属于增值税征收范围的非应税劳务的一项销售行为

  混合销售的例子:某企业销售产品1500件给某商场,每件不含税价70元,由该企业所属统一核算的汽车运输队运货给买方,计应收运输费1000元,由于运输收入属于营业税征收范围,同时又涉及到货物销售,故这属于混合销售行为,应并征收增值税(混合销售从高适用税率征收,所以在实际发生业务中,兼营不同税率的货物或应税劳务时,应分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额)。销售税额=1500*70*17%+1000/(1+17%)*17%=17995.30元借:应收帐款-**商场 123850元贷:产品销售收入 105000元贷:其他业务收入 854.7元贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 17995.3元

  税法对混合销售行为,是按“经营主业”来确定征税的,只选择一个税种:增值税或营业税。在实际经营活动中,企业的兼营和混合销售往往同时进行,在税收筹划时,如果企业选择缴纳增值税,只要使应税货物的销售额占到总销售额的50%以上;如果企业选择缴纳营业税,只要使应税劳务占到总销售额的50%以上。也就是企业完全可以通过控制应税货物和应税劳务的所占比例,来达到选择作为低税负税种的纳税人的目的。
  某建筑材料公司,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。假定该公司某年度混合销售行为较多,当年销售建筑材料销售额为200万元,购进项目金额为180万元,增值税税率和进项税率均为17%,取得施工收入180万元,营业税税率3%,那么该公司如何进行税收筹划?
  该公司实际增值率=(200-180)/200 ×100%= 10%,
  而 D(注:D为增值率,增值率=营业税税率/增值税税率×100%)= 3%/17%×100%= 17.6%
  公司实际增值率<D,选择缴纳增值税合算,可以节税:
  (200+180)×3%-(200 ×17%-180 ×17%)=8(万元)。
  反之,如果该公司实际增值率大于D,则就选择缴纳营业税,设法使营业额占到全部营业额的50%以上。
  上述是企业可以通过变更“经营主业”来选择税负较轻的税种。但在实际业务