增值税题目解答

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/17 15:25:31
某工业企业6月份购买原材料1000吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款100000元,增值税额17000元,支付运费1000元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款l000元,增值税额170元,购买不需安装设备一台价值50000元(含税价),付运费1000元;以上材料和设备均已入库并付货款。本月该企业销售甲产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,税额34000元,通过银行支付销货运费1000元,货款尚未收到;将乙产品100件用于发放职工福利,每件成本150元,成本利润率10%;将上述购入的原材料10吨,用于厂房的建设。该企业按月纳税,上月尚未抵扣增值税进项税额30000元。计算本月应纳增值税。

组成计税价格150*(1+10%)=165
165*100=16500
销项税额=16500/(1+17%)*0.17=2397.44
30000+17000+170-34000-2397.44-170=10602.56

进项:1.17000
2.运费1000*7%=70
3.50000/1.17*0.17=7264.95(需是增值税发票,09年1月1日起)
4.运费1000*0.07=70
合计进项17000+70+7264.95+70=24404.95
销项1.34000
2.150*(1+10%)*100/1.17*0.17=2397.44
合计销项34000+2397.44=36397.44
本月应纳增值税36397.44-24404.95-30000=-18008.51(留抵)

进项:
1.17000
2.运费1000*7%=70
3.50000/1.17*0.17=7264.95(需是增值税发票,09年1月1日起)
4.运费1000*0.07=70
合计进项17000+70+7264.95+70=24404.95
销项1.34000
2.150*(1+10%)*100*0.17=2805
合计销项34000+2805=36805
本月应纳增值税36805-24404.95-30000=-17599.95(留抵)
上面的运费也得是运输专用发票才行,另外用于建厂房的增值税能否抵扣,这不太确定,我个人认为应该能够抵扣。
在计算进项抵扣时,税务局均以当月认证的发票税额为准,销项则以税控开票系统当月数据为准