要求:计算该厂2月份应纳的增值税额。(为生产型增值税)

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/07 07:10:52
某无线电厂(增值税一般纳税人),2008年2月发生以下主要经济业务:
(1)采取直接收款方式销售给某百货大楼一批影碟机,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额340000元,货款已收到,影碟机已发出。
(2)销售给某大型宾馆音响设备6套,每套含税单价14000元,另外共收取安装费5000元,货已发出。
(3)购入电子元件一批,取得的增值税专用发票上注明价款、税款分别为330000元、56100元,货款已支付,电子元器件已验收入库。
(4)因仓库保管员疏忽,上月购进已抵扣进项税额的电子元器件丢失一批,账面成本价20000元。
(5)购入轿车一辆,取得专用发票上注明价款150000元,增值税25500元,汽车已到达企业并投入使用;取得运输部门开具的货票上注明运费3000元,建设基金500元。
(6)本厂文化活动室领用自产音响设备2套,本月同类音响设备每套含税售价为14000元。
要求:计算该厂2月份应纳的增值税额。(为生产型增值税)

我们有答案 如下:
销项税额=340000×17%+(14000×6+5000)÷(1+17%)×17%+14000÷(1+17%)×17%×2=74800(元)
进项税额=56100(元)
进项税额转出=20000×17%=3400(元)
应纳税额=74800+3400-56100=22100(元)

我想问的是
(3)购入电子元件一批,取得的增值税专用发票上注明价款、税款分别为330000元、56100元,货款已支付,电子元器件已验收入库。
(5)购入轿车一辆,取得专用发票上注明价款150000元,增值税25500元,汽车已到达企业并投入使用;取得运输部门开具的货票上注明运费3000元,建设基金500元。
这2笔业务为什么不用算????

首先,(3)购入电子元件一批,取得的增值税专用发票上注明价款、税款分别为330000元、56100元,货款已支付,电子元器件已验收入库。
已经算了,56100元不是已经抵扣了吗?
其次,5)购入轿车一辆,取得专用发票上注明价款150000元,增值税25500元,汽车已到达企业并投入使用;取得运输部门开具的货票上注明运费3000元,建设基金500元。
轿车是不可以抵扣的,你看一看固定资产抵扣方面的内容就知道了!