小学题 要步骤谢谢

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/15 05:40:23
甲乙丙三人谈论他们的年龄甲说:我三年后的年龄是丙两年前的相同乙说:4年后我的年龄是甲的3倍丙说:我比乙大4岁,比甲大30岁已知年龄最小的人说的是假话,其他两人说的都是真话,那么现在甲几岁。乙几岁,丙几岁
千万要写上步骤和思路 越详细越好 谢谢了 各位

甲说:甲比丙大3+2=5岁
乙说:乙+4=甲*3
丙说:丙比乙大4岁,比甲大30岁。
因为甲丙相矛盾,所以必有一个说谎,则乙说的是真。乙比甲大。
又因为丙说的也是乙比甲大,所以甲说谎。丙说的也是真。
综上可得,乙比甲大30-4=26岁。
则甲+26+4=甲*3
甲年龄为(26+4)/(3-1)=15岁。
乙年龄为15+26=41岁。
丙年龄为41+4=45岁。

甲比丙大3+2=5岁
乙+4=甲*3
丙比乙大4岁,比甲大30岁。
因为甲丙相矛盾,所以必有一个说谎,则乙说的是真。乙比甲大。
又因为丙说的也是乙比甲大,所以甲说谎。丙说的也是真。
综上可得,乙比甲大30-4=26岁。
则甲+26+4=甲*3
甲年龄为(26+4)/(3-1)=15岁。
乙年龄为15+26=41岁。
丙年龄为41+4=45岁。
呵呵,怎么样啊?