在一次数学竞赛中,A.B.C.D.E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的)。小明问他们各是第几名。

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/01 22:52:10
A说:“第二名是D,第三名是B。”
B说:“第二名是C,第四名是E。”
C说:“第一名是E,第五名是A。”
D说:“第三名是C,第四名是A。”
E说:“第二名是B,第五名是D。”
已知这五位同学每人只说对了一半。请你帮小明猜一猜这五位同学的名次。要有原因的。

这题很简单的 也许你看到题目会觉得无从下手

慢慢试想出第1步你就会发现奥秘

那么我们开始吧

假若A说的前1半是正确的 那么 第2名是D 那么B说的前半句就肯定是错误,那么
第4名是E,同理C说的前半句也一定错误,那么第5名是A,同理D说的后半句也就是错误的,那么第3名是C,同理E说的前半句是错误的 那么第5名是D 而与之前判定第5名是A相矛盾 所以 A说的前半句是错误的 那么 第3名肯定是B 同时也可知道 E说的后半句是对的 所以第5名是D

同理可推出最后答案
我就不一一慢慢推了 我直接写出结果了
ECBAD
若有不懂可以提出来

第一名是E
第二名是C
第三名是B
第四名是A
第五名是D

dfas

第一名是E,第二名是C,第三名是B,第四名是A,第五名是D.

11