急求应交增值税题目

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/25 04:46:02
[例] M公司为一般增值税纳税人,2006年5月有关资料如下:
1、期初资料:
“应交税费—应交增值税”(借方)余额:25000
“原材料—A材料”3000公斤 90000元
2、本月发生下列业务:
(1)购进A材料7000公斤,买价200000元,增值税34000元,货款支付,材料已入库。
(2)采用全月一次加权平均法发出材料8000公斤,其中:生产产品用6000公斤,建造厂房用2000公斤。
(3)完工入库甲产品20000万件,成本1600000元。(4)出售甲产品15000件,售价200元/件,增值税率17%,已收款存入银行,并结转成本。
(5)建造厂房领用甲产品2000件。
(6)存款上交本月增值税200000元。
(7)期末结转增值税。

当期进项税额=34000-(200000+90000)/(3000+7000)*2000*17%=24140元

当期销项税额=1.5*200*17%+0.2*200*17%=57.8万元

当期应纳税额=57.8-2.414-20=35.386万元

2.(1)
借:原材料 200000
借:应交税费_应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
(2)
借:生产成本 174000
借:在建工程 67860
贷:原材料 174000
贷:应交税费_应交增值税(进项税额转出) 9860
(3)
借:产成品 1600000
贷:生产成本 1600000
(4)
借:银行存款 3510000
贷:主营业务收入 3000000
贷:应交税费_应交增值税(销项税额) 510000
借:主业务成本 1200000
贷:产成品 1200000
(5)
借:在建工程 228000
贷:产成品 160000
贷:应交税费_应交增值税(销项税额) 68000