补交上年度的增值税和所得税会计分录如何做

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/13 16:22:42
2006年发现了2005年帐上有一张运输发票是假票,导致要补交抵扣掉的增值税和相关作入成本的所得税。并在增值税上罚款一倍。
例如:2005年运输发票金额是80000元,之前的会计分录
借:销货成本 74400
应交税金(进项税额) 5600
贷:现金 80000
由于发现此笔的发票是假票,按增值税的一倍罚款13000元,所得税是74400×27%=20088元,总共上年要补交33088元,设及到进项税额转出和以前年度调整损益,但具体分录还不是很清楚。

请教各位前辈分录该怎么做?
这里要补交05年的城建税、教育附加费吗?是按罚款后的增值税计算吗?

根据企业会计制度、税法的有关规定,题中情况可如下进行会计处理:

1、调整多计增值税进项税额
借:以前年度损益调整 5 600元
贷:应交税金——增值税检查调整 5 600元

2、结转增值税检查调整
借:应交税金——增值税检查调整 5 600元
贷:应交税金——未交增值税 5 600元

3、补计少交所得税
借:以前年度损益调整 20 088元
贷:应交税金——应交所得税 20 088元

4、结转以前年度损益调整
借:利润分配——未分配利润 25 688元
贷:以前年度损益调整 25 688元

5、涉及上年提取法定公积金及法定公益金的(假设全额调整、且提取比例分别为10%和5%)
借:盈余公积——法定盈余公积金 2 568.80元
借:盈余公积——任意盈余公积金 1 284.40元
贷:利润分配——未分配利润 3 853.20元

需要说明的是,根据财政部文件要求,2006年1月1日起,法定公益金不再提取,2005年12月31日的公益金贷方余额应当转为任意盈余公积金。故这里对法定公益金的调整计入“盈余公积——任意盈余公积金”科目中。

6、交纳补税及税收罚款
借:应交税金——未交增值税 5 600元
借:应交税金——应交所得税 20 088元
借:营业外支出——税收滞纳金及罚款 7 400元
贷:银行存款 33 088元

需要说明的是,题中涉案发票已抵扣增值税进项税额为5 600元,按题中信息加罚一倍罚金应当为5 600元,两者合计为11 200元,与题中提供数据“13 000元”不符。

因此,上述回答假设补交增值税税金5 600元,罚款7 400元(13 000 - 5 600)。如实际数据与上述回答有出入的,请自行修正相关数据即可。

关于补充问题。

确实,根据税法的规定,对于税务稽查补交的增值税,也应当补交相应的城市维护建设税、教育费附加。需要注意的是,增值税罚款不作为城建税、教