增值税计算题。。。急求。。。

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/13 17:53:57
某工厂购进原材料及零配件共计368万元,其中进项税额79.56万元,本月向一般纳税人销售电视1550元*35万台,其中部分因为有质量问题退款15万元。捐赠10所小学40台,本厂活动领用10台,向个体户和本厂职工售300台,价税合并收取销售额54万元。
计算当月增值税。

进项=79.56
销项=1550*35*17%+(40+10)*0.155*17%+54/1.17*17%
=9231.67
应交vat=9231.67-79.56=9152.11

公式里0.155是什么

这里面有一个视同销售的问题,首先弄清楚视同销售的金额是多少。
捐赠40台加上本厂活动领用10台一共是50台,被认同是销售。
且市场公允价格可按1550元计算,那么视同销售的金额50*1550/1.17=66239.32元,
正常销售金额=(1550*350000-150000+540000)/1.17=464008547.01元
那么本月销售额=464008547.01+66239.32=464074786.33元
本月销项税额=464074786.33*17%=78892713.68元
最后计算本月应交增值税金额=78892713.68(销项)-795600(进项)
=78097113.68

进项=79.56
销项=1550×35×17%+(40+10)×1550÷10000×0.17+54÷1.17×17%-15×0.17=9222.5+1.3175+7.85-2.55=9229.12
应纳税额=9229.12-79.56=9149.56
15万属于质量问题因此属于销售折让,所以可以从销项中抵减
而公式一楼中回答中的0.155是为了把计算单位统一进行的换算
希望能帮到你

本月进项税额:79.56万元
本月销项税额:1、向一般纳税人销售电视0.1550*35万台*17%=9222.5万
2、捐赠和本厂活动领用应视同销售,按同类产品销售价格计提销项税额。(40+10)*0.1550*0.17=1.3175
3.向个体户和本厂职工销售单价:54万/300=0.1800万元每台 换算不含税单价 0.18/1.17=0.1538 销售价格低于同类产品销售价格,因此应按 0.155计提销项税额 0.155*300*0.17=7.905万元
4.其中部分因为有质量问题退款15万元,题义不清,是全额退款还是部分