一道初二数学题 在线等

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/12 01:00:12
有一天,某一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了价值十万元的珠宝,经过连个月的侦破,查明了作案人是a,b c d的其中一个
在审讯中,口供如下:
a说,珠宝被盗的那一天,我在别的城市,所以我不可能作案
b说,d是罪犯
c说,b是罪犯
d说,我不是罪犯
他们之中只有一个人说的是真话,那么,谁是罪犯?
请告诉我做这一类体的方法,谢谢

若a真,则b,d矛盾
若b真,则a,b,d矛盾
若c真,则b,d矛盾
若d真,a使罪犯且成立

教你一招!

1、a的口供。推出罪犯是:b、c、d
2、b的口供。推出罪犯是:d
3、c的口供。推出罪犯是:b
4、d的口供。推出罪犯是:a、b、c

因为只能有一个人说真话。
所以出现次数最少的人即为罪犯。
a只出现了一次,所以他就是罪犯。

这类题目看似要推理很多次
其实你只要找到矛盾回答即可。
题目里b和d回答是相反的,一方对另一方就肯定错。

如果a说的是真的,那么
A:我不可能作案
b:d不是罪犯.
c:b不是罪犯.
d:我是罪犯........
那么bd有冲突

如果b说的是真的,那么
a:我作案
b:d是罪犯
c:b不是罪犯
d:我是罪犯
ad有冲突

如果c说的是真的,那么
a:我作案
b:d不是罪犯
c:b是罪犯
d:我不是罪犯
ac有冲突

如果d说的是真的,那么
a:我作案
b:d不是罪犯
c:b不是罪犯
d:我不是罪犯
所以a是罪犯

慢慢推理,就可以了

用矛盾法,先看谁跟谁说的矛盾,这个题里B和D的话是矛盾的,也就是说不是B对就是D对,那A、C就是错的,也就证明了A是罪犯

a

逻辑推理

我认为也是A犯罪