免抵退计算

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/22 17:29:12
某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:
1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为:
借:原材料等科目 5000000
应交税金———应交增值税(进项税额) 850000
贷:银行存款5850000

根据以上例子为什么原材料计算出来的数是用进项税额/0.17,为什么这样计算方法我真的一点都不懂,请各位指点,我会万分感谢!!

1、增值税=不含税发票金额*0.17,因此不含税发票金额=增值税/0.17=85W/0.17=500W;所以外购原辅材料、备件、能源等,分录为:
借:原材料等科目 500W (不含税发票金额)
应交税金———应交增值税(进项税额) 85W (进项增值税)
贷:银行存款585W (含税发票金额)
2、内销分录为:
借:银行存款351W (含税发票金额)
贷:产品销售收入300W (不含税发票金额)
应交税金———应交增值税(销项税额) 51W (销项增值税)
3、本期出口货物分录:
借:产品销售收入 2400W
产品销售成本 48W
贷:银行存款/应收账款 2400W
应交税金-应交增值税(进项税额转出)48W (2400*(0.17-0.15))
4、如果本月有收齐单证,还可以办理退免税,分录:
借:应收出口退税
应交税金--应交增值税(出口抵减内销货物应纳税额)
贷:应交税金-应交增值税(出口退税)
西西,我就是办退税的

因为购进原材料的价格*17%=增值税进项税额,则购进原材料的价格=进项税额/0.17

当期免抵退税不得免征我抵扣额=2400*(17%-15%)=48
当期应纳税额=300*17%-(85-48)-5=9